Lauréats DGI ÉTS 2017 - Montérégie

LAURÉATS 2017


Montérégie

Prix
Lauréat(s)
Lauréats 1er cycle
Participation à la finale québécoise
Médaille d’or du Réseau Technoscience 1er cycle
Fanion
Trop vite pour toi
Alexandre Dumas-Richer, Alexandre Catellier, Olivier Fagnant, en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes
 
Participation à la finale québécoise
Médaille d'argent du Réseau Technoscience 1er cycle
ADN
Louis-Félix Gagnon, Nathan Juneau, Anne-Émilie Bell, et Yancheng Li en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes
 
 
 
Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle
Archonte
Thomas Trépanier-Rousseau et Mathis Bélanger en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes
 
 
 
Prix ArcelorMittal Produits longs Canada, d’une valeur de 150$
ADN
Louis-Félix Gagnon, Nathan Juneau, Anne-Émilie Bell, et Yancheng Li en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada

 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle
Mars en rouge
Hugo Drouin et Rafaël Beaudoin en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada
 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle
Trop vite pour toi
Alexandre Dumas-Richer, Alexandre Catellier, Olivier Fagnant, et Renato Rezende en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada
 
 
Prix de l’inventivité de la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke, d’une valeur de 150 $
ADN
Louis-Félix Gagnon, Nathan Juneau, Anne-Émilie Bell, et Yancheng Li en compagnie de Mathieu Mullarkey, ancien étudiant à l'Université Sherbrooke
 
 
 
Lauréats 2e cycle
Participation à la finale québécoise
Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle
Fanion
Le Bélier
Philippe Breton, Liam Ryan, et Samuel Lajeunesse en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes

 
Participation à la finale québécoise
Médaille d’argent du Réseau Technoscience 2ecycle
Premium
Audrey Beauregard et Simon Carbonneau en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes

 
 
Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle
P.D.T. Version 3
Pierre-Antoine Roby et Arnaud Giguère en compagnie d'Isabelle Marcotte, Directrice du Collège Notre-dame-de-Lourdes
 
 
Prix ArcelorMittal Produits longs Canada, d’une valeur de 150$
Flash
Jasmine Morier et Ariane Chartrand en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada

 
 



Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 2e cycle
Le Bélier
Philippe Breton, Liam Ryan, et Samuel Lajeunesse en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada
 
 
 

Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 2e cycle
Premium
Audrey Beauregard et Simon Carbonneau en compagnie de Louis-Philippe Péloquin, Directeur des communications chez ArcelorMittal Produits longs Canada
 
 



Prix de l’inventivité de la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke, d’une valeur de 150 $
Lagothrix Zheleznodorozhnik
Dmytro Yakymenko et William Chabot en compagnie de Denis Couture, ancien étudiant à l'Université Sherbrooke
 

 
 
AUTRES PRIX
Bourse d’études de l’Université Laval, d’une valeur de 1 500 $
Katrine Roy en compagnie de Marie-Josée Bellemare, conseillère pédagogique au Collège Notre-Dame-de-Lourdes

 
 
 
Prix Curium, 1er et 2e cycle
Paul Radu et Félix Gauthier en compagnie de Roland Grand'Maison, directeur général du Réseau Technoscience
 
 
 
 
 
Prix du Club Optimiste de Longueuil
LEMO
Léanne Hamel, Emmanuelle Paré, Océane Simoes-Véronneau, et Magalie Toueg en compagnie de Léanne Hamel, Emmanuelle Paré, Océane Simoes-Véronneau et Magalie Touegen compagnie de Jean-Claude Laurendeau et Gérard Spedding du Club Optimiste

 
 
Prix de participation de l'Université Laval  
Félix Gauthier, Alexandre Dubé, et Félix Barbeau en compagnie de Marie-Josée Bellemare, conseillère pédagogique au Collège Notre-Dame-de-Lourdes

 
 

 

Retrouvez plus de photos de l'événement sur notre page