Lauréats DGI ÉTS 2017 - Montréal


LAURÉATS 2017


Montréal 

Prix
Lauréat(s)
Lauréats 1er cycle
Médaille d’or du Réseau Technoscience
1er cycle
Fanion
Participation à la finale québécoise - 1er cycle
 
Apisteftos
Maïlys Gougeon, Anne-Sophie Spiridonakis-Batista en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
 
 Médaille d'argent du Réseau Technoscience 1er cycle
Participation à la finale québécoise - 1er cycle
 
 
L'espérance
Mohamed-Ilias Kourid, Justin Soucy et Évelyne Beaufort-Robert en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
 
 
Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

 
Le cylindre
Zakari Lefebvre-Laflamme, Jérémi Ducharme, et Vincent-Kien Nguyen en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
Lauréats 2e cycle
 
Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle
Fanion
Participation à la finale québécoise - 1er cycle 
 
Élios
Anthony Mucci, Vincent Hamel, Antoine Raymond, et Jonathan Venne en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
 Médaille d’argent du Réseau Technoscience 2e cycle
Participation à la finale québécoise - 1er cycle
 
Le MeRVeiLleux
Laurence Lépine, Rebeca Kroger, et Marianne Lando en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
 
 
Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle
 
Le Maronnier
Louis Perron, Vincent Bériault, Jean Laverdière, et Gabriel St-Onge en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson

 
 
AUTRES PRIX
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle
Lauréates du Prix ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle

 
Apisteftos
Maïlys Gougeon et Anne-Sophie Spiridonakis-Batista en compagnie de M. Jean-Guy Panneton, juge en chef des Défi génie inventif ÉTS, finales de la région métropolitaine

 
 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle

 
 
La Flèche Tranchante
Justin Gauthier et Julien Siag en compagnie de M. Jean-Guy Panneton, juge en chef des Défi génie inventif ÉTS, finales de la région métropolitaine

 
 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 1er cycle
 
 
Joria
Joelle Lucas et Darya Nouhi en compagnie de M. Jean-Guy Panneton, juge en chef des Défi génie inventif ÉTS, finales de la région métropolitaine

 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 2e cycle 

Élios
Anthony Mucci, Vincent Hamel, Antoine Raymond, et Jonathan Venne en compagnie de M. Jean-Guy Panneton, juge en chef des Défi génie inventif ÉTS, finales de la région métropolitaine

 
 
Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada - 2e cycle
ZEC
Andreo Ciarciello, Shahin Naderi, Charles Papazian, et Connor Di Chiro en compagnie de M. Jean-Guy Panneton, juge en chef des Défi génie inventif ÉTS, finales de la région métropolitaine


 
 
Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke - 1er cycle
Le cylindre
Zakari Lefebvre-Laflamme, Jérémi Ducharme, et Vincent-Kien Nguyen en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson
 
 
 
Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke -2e cycle
 
HHLBBCNOFNNMASPSCAKC
Xavier Guevin, Antoine Bonin Palardy, Éric Brault, et Jerome Cormier en compagnie de Martin Roussel, Directeur de l’École secondaire Daniel-Johnson
 
 
 
Bourse d'études de l'Université Laval de 1 500$ (réduction des frais de scolarité)
 
 
Louis Perron en compagnie de Bénédicte Cléroux chargée de projets Expo-sciences et Défis Technologiques au Réseau Technoscience - Région métropolitaine
 
 
 
Prix Delstar - 1er cycle (bourse de 300 $)
 
 
Les pas d'idée
Mya Lamontagne Bourque, Sandrine Raiche et Ruo Lin Hu en compagnie de Yvan Gervais de Delstar Énergie
 
 
 
Prix BoulZeye  - 1er cycle
 
 
Les pas d'idée
Mya Lamontagne Bourque, Sandrine Raiche et Ruo Lin Hu en compagnie de Bénédicte Cléroux chargée de projets Expo-sciences et Défis Technologiques au Réseau Technoscience - Région métropolitaine
 
 
 
Prix BoulZeye - 2e cycle
Rapidium
Shanice Daudier, Stephie-Jane Jourdan, Valeria Faith Saavedra Valencia et Melody Jeudy en compagnie de Bénédicte Cléroux chargée de projets Expo-sciences et Défis Technologiques au Réseau Technoscience - Région métropolitaine
 
 
 
 
Prix BoulZeye - 2e cycle
 
Les Reines
Naz Yagmur Alpdogan et Mimi Ha et Sarah Frej et Lori Corriveau Morissette en compagnie de Bénédicte Cléroux chargée de projets Expo-sciences et Défis Technologiques au Réseau Technoscience - Région métropolitaine
 
 
 
 
Abonnement au magazine Curium - 1er cycle
 
Kelly Tran
 
 

Retrouvez plus de photos de l'événement sur notre page