Suivez-nous!

180 000 $ en prix et bourses remis aux lauréates et lauréats dans le cadre de la cérémonie de remise de prix de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2021

Montréal, le 25 avril 2021 – C’est cet après-midi qu’avait lieu la cérémonie de remise de prix de l’édition virtuelle de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise. Au total, une valeur de 180 000 $ en prix et bourses a été remise aux exposantes et exposants de 12 à 20 ans originaires de toutes les régions du Québec.

Premier Prix Hydro-Québec
Allison Engo du Marianopolis College s’est vue remettre le Premier Prix Hydro-Québec, remis au projet ayant obtenu la plus haute note des juges, pour son projet Saved on the Fly. Allison Engo repart donc de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise avec une bourse en argent de 1 500 $ et un trophée.

L’aventure se poursuit !
Des exposantes et des exposants, sélectionnés lors de la finale québécoise assureront le rayonnement du Québec lors de l’Expo-sciences pancanadienne qui se tiendra en virtuel du 17 au 21 mai 2021.

Participation à l’Expo-sciences pancanadienne
17 au 21 mai 2021, en virtuel

Allison Engo
Marianopolis College
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
Saved on the Fly

Akram Tahar Chaouch et Mihaela Iluta
Collège Jean-Eudes
Troisième secondaire
Montréal
Les allergies

Camille Gendreau et Emmanuelle Tessier
Collège Jean-de-Brébeuf
Collégial 2
Montréal
APPUIT-TOÎT

Ali Najjar-Khatirkolaei
Collège Saint-Louis
Cinquième secondaire
Montréal
Les profondeurs de l’Univers

Novalie Chevalier
Collège Mont-Royal
Troisième secondaire
Montréal
La science de l’art

Thomas Larivière
Externat Sacré-Coeur
Quatrième secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
« L’ado » au bois dormant

Augustin Tremblay
École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Troisième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Le facteur H en musicothérapie

Arthur Girard
École secondaire Marcellin-Champagnat
Deuxième secondaire
Montérégie
HumanIA³

Benoît Audet
École secondaire de Rochebelle
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
Sans-abri mais sans frissons!

Éliane Masson
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
La santé pour 2.8 millions

Sélénie Giguère et Marie-Sophie Lacasse
Collège Saint-Bernard
Quatrième secondaire
Mauricie, Centre-du-Québec
Le côté sombre de la lumière

Ariane Morency
École secondaire Kénogami
Cinquième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
À votre sangté!

Antoine Blais
École du Triolet
Quatrième secondaire
Estrie
Protéines Prometteuses

Médéric Lagacé
École secondaire de Cabano
Cinquième secondaire
Est du Québec
BioFixC

Aylan Kachebi
Collège Saint-Sacrement
Première secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
Les secrets de l’Univers

Edward Kovac
École Selwyn House
Première secondaire
Montréal
Entendre, mais à quel prix?

Adam Noël
École à la maison
Première secondaire
Côte-Nord
Une CNC c’est quoi ?

Les médaillés

Classe Collégial

Médaille du Réseau Technoscience – Or Collégial
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (700 $)
Allison Engo
Marianopolis College
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
Saved on the Fly

Médaille du Réseau Technoscience – Argent Collégial
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (500 $)
Camille Gendreau et Emmanuelle Tessier
Collège Jean-de-Brébeuf
Deuxième année du collégial
Montréal
#APPUIT-TOÎT

Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Collégial
Bourse offerte par Investissement Québec (300 $)
Joyce Li et Angelina Volny
Collège Marianopolis
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
Bacterial Resistance Reversal

Classe Senior

Médaille du Réseau Technoscience – Or Senior
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (700 $)
Ali Najjar-Khatirkolaei
Collège Saint-Louis
Cinquième secondaire
Montréal
Les profondeurs de l’Univers

Médaille du Réseau Technoscience – Argent Senior
Bourse offerte par FNX-INNOV (500 $)
Thomas Larivière
Externat Sacré-Coeur
Quatrième secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
« L’ado » au bois dormant

Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Senior
Bourse offerte par Investissement Québec (300 $)
Benoît Audet
École secondaire de Rochebelle
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
Sans-abri mais sans frissons!

Classe Intermédiaire

Médaille du Réseau Technoscience – Or Intermédiaire
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (700 $)
Akram Tahar Chaouch et Mihaela Iluta
Collège Jean-Eudes
Troisième secondaire
Montréal
Les allergies

Médaille du Réseau Technoscience – Argent Intermédiaire
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (500 $)
Novalie Chevalier
Collège Mont-Royal
Troisième secondaire
Montréal
La science de l’art

Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Intermédiaire
Bourse offerte par Investissement Québec (300 $)
Augustin Tremblay
École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Troisième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Le facteur H en musicothérapie

Classe Junior

Médaille du Réseau Technoscience – Or Junior
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (700 $)
Aylan Kachebi
Collège Saint-Sacrement
Première secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
Les secrets de l’Univers

Médaille du Réseau Technoscience – Argent Junior
Bourse offerte par le Réseau Technoscience (500 $)
Edward Kovac
École Selwyn House
Première secondaire
Montréal
Entendre, mais à quel prix?

Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Junior
Bourse offerte par Investissement Québec (300 $)
Adam Noël
École à la maison
Première secondaire
Côte-Nord
Une CNC c’est quoi ?

Encore plus de lauréats!

Prix du réseau de l’Université du Québec – Bourse de la relève scientifique (Frais de scolarité d’un baccalauréat, d’une maîtrise et d’un doctorat – chaque récipiendaire reçoit cette bourse.)
Camille Gendreau et Emmanuelle Tessier
Collège Jean-de-Brébeuf
Deuxième année du collégial
Montréal
#APPUIT-TOÎT

Prix de l’Université d’Ottawa
Bourse de recherche de 1er cycle d’une valeur de 11 500 $
Allison Engo
Marianopolis College
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
Saved on the Fly

Prix de l’Université du Québec à Chicoutimi
Frais de scolarité d’un baccalauréat
Akram Tahar Chaouch et Mihaela Iluta
Collège Jean-Eudes
Troisième secondaire
Montréal
Les allergies

Prix de l’Université de Sherbrooke
Frais de scolarité d’un baccalauréat
Ali Najjar-Khatirkolaei
Collège Saint-Louis
Cinquième secondaire
Montréal
Les profondeurs de l’Univers

Prix de l’Université de Québec – Bourse découverte
Bourse d’études permettant de couvrir les frais de scolarité reliés aux 30 premiers crédits d’un programme de baccalauréat à temps plein                                                                                                                                                                Nicolas Huot
Séminaire de Sherbrooke
Première secondaire
Estrie
La mycorhize et ses réseaux

Prix de l’Université de Montréal
Bourse d’études d’une valeur de 3 000 $ applicable aux frais de scolarité de la première année d’études au baccalauréat
Novalie Chevalier
Collège Mont-Royal
Troisième secondaire
Montréal
La science de l’art

Prix de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé
Bourse d’études d’une valeur de 1 000 $ remise lors d’une inscription à l’Université de Sherbrooke – Cette bourse est doublée si le projet lauréat est duo.
Thomas Larivière
Externat Sacré-Coeur
Quatrième secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
« L’ado » au bois dormant

Augustin Tremblay
École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Troisième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Le facteur H en musicothérapie

Éliane Masson
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
La santé pour 2.8 millions

Marisa Lam et Lara Semenescu
Collège Jean-Eudes
Quatrième secondaire
Montréal
Démystifions l’épigénétique!

Ariane Morency
École secondaire Kénogami
Cinquième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
À votre sangté!

Emile Gobeil et Olivier Gailloux
Collège Saint-Bernard
Troisième secondaire
Mauricie, Centre-du-Québec
La squille : innover en s’inspirant du vivant

Audrey-Anne Lo
Collège Jean-Eudes
Cinquième secondaire
Montréal
Vers l’or rouge

Antoine Blais
École du Triolet
Quatrième secondaire
Estrie
Protéines Prometteuses

Joyce Li et Angelina Volny
Collège Marianopolis
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
Bacterial Resistance Reversal

Charlotte Boily-Jaworski et Kalli Kaklamanis-Wagner
Collège Mont-Saint-Louis
Quatrième secondaire
Montréal
J’VAPOTE BEN RAIDE!

Mehreen Tarique
École secondaire Cavelier-De LaSalle
Quatrième secondaire
Montréal
Élimination et génération !

Anne Césaré
Collège Ville-Marie
Cinquième secondaire
Montréal
Aux grands maux, les onguents

Étienne Daigneault
Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Première année du collégial
Montérégie
Que la FORCE soit avec vous!

Laurence Liang
Collège Marianopolis
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
miRNA Discovery for COVID-19

Sophia Léger
Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
Troisième secondaire
Montérégie
Le domino cérébral

Raphaëlle Valiquette
Séminaire de Sherbrooke
Quatrième secondaire
Estrie
L’ARN messager à la rescousse

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke
Bourse d’études d’une valeur de 2 000 $ remise lors d’une inscription à l’Université de Sherbrooke. Cette bourse est doublée si le projet lauréat est duo.

Arthur Girard
École secondaire Marcellin-Champagnat
Deuxième secondaire
Montérégie
HumanIA³

Benoît Audet
École secondaire de Rochebelle
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
Sans-abri mais sans frissons!

Sélénie Giguère et Marie-Sophie Lacasse
Collège Saint-Bernard
Quatrième secondaire
Mauricie, Centre-du-Québec
Le côté sombre de la lumière

Zachary Cloutier
Collège des Compagnons
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
En route vers la perfection

Aylan Kachebi
Collège Saint-Sacrement
Première secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
Les secrets de l’Univers

Ludovick Drolet et Nicolas Couture
École de la Montée, pavillon Le Ber
Cinquième secondaire
Estrie
La matière noire

Edward Kovac
École Selwyn House
Première secondaire, Montréal
Entendre, mais à quel prix?

Adam Noël
École à la maison

Première secondaire
Côte-Nord
Une CNC c’est quoi ?

Prix Polytechnique Montréal
Bourse d’études de 1 000 $ applicable à Polytechnique Montréal et la coupe perpétuel Polytechnique
Yian Wu et Geneva Pham
The Study
Troisième secondaire
Montreal Regional Science & Technology Fair
Hugo

Prix du ministère de l’Économie et de l’Innovation (1 000 $)
Nicolas Allard
Cégep de Jonquière
Deuxième année du collégial
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Vél’eau

Bourse d’études Irma-LeVasseur du Secrétariat à la Condition féminine
Bourse d’études de 1 000 $
Allison Engo
Marianopolis College
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)
Saved on the Fly

Prix Jeune Innovateur de l’ADRIQ
Bourse en argent de 1 000 $, une participation au Gala de l’ADRIQ où un trophée lui sera remis
Médéric Lagacé
École secondaire de Cabano
Cinquième secondaire
Est du Québec
BioFixC

Prix de l’Ordre des chimistes du Québec (1 000 $)
Mehreen Tarique
École secondaire Cavelier-De LaSalle
Quatrième secondaire
Montréal
Élimination et génération !

Prix de Intact Financial Corporation (1 000 $)
Marie-Audrey Schembri
Cégep de Sainte-Foy
Deuxième année du collégial
Québec et Chaudière-Appalaches
Une étude en vert

Prix Curium-Mila (1 000 $)
Thomas Bissonnette-Royer
École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Cinquième secondaire
Saguenay-Lac-Saint-Jean
L’intelligence des langues

Prix Oser la science (1 000 $)
Laurence Liang
Collège Marianopolis
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)
miRNA Discovery for COVID-19

Prix Ubisoft Éducation (1 000 $)
Alexis Orsini
Collège Jean-Eudes
Troisième secondaire
Montréal
Une IA optométriste

Prix de l’Innovateur en Chef du Québec (1 000 $)
et une place au Camp (virtuel) Découverte Techno
Jérémie Gaudreault
Cégep de Sainte-Foy
Première année du collégial
Québec et Chaudière-Appalaches
Usinage vectoriel et linéaire

Prix de IEEE Canadian Foundation – Shoaib A. Khan (750 $)
Xavier Julien
Cégep de Thetford
Deuxième année du collégial
Québec et Chaudière-Appalaches
Entends-tu les ampères?

Prix de IEEE Canadian Foundation – Éloi Ngandui (750 $)
Xin Lei Lin et Wenhe Zhang
Collège Jean-de-Brébeuf
Quatrième secondaire
Montréal
Alerte-Anti-Arnaqueurs (AAA)

Prix du ministère des Transports (750 $)
Zachary Cloutier
Collège des Compagnons
Cinquième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
En route vers la perfection

Prix de l’Association francophone pour le savoir (500 $)
Novalie Chevalier
Collège Mont-Royal
Troisième secondaire
Montréal
La science de l’art

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche (500 $)
Morane Charbonneau
Séminaire de Sherbrooke
Quatrième secondaire
Estrie
Tique-tac Tique-tac

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche (500 $)
Léanne Pelland
Cégep régional de Lanaudière à Joliette
Première année du collégial
Mauricie, Centre-du-Québec
Précieux plastique

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche – sciences sociales et réseaux sociaux (500 $)
Julien Lalonde St-Jean et Elliot Christin
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Cinquième secondaire
Estrie
Préjugés et personnalité

Prix de l’Association pour l’enseignement de la science et de la technologie au Québec (500 $)
Dayanna Bernard Gonzalez et Coralie Campagna
Collège Saint-Sacrement
Première secondaire
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)
ADN découverte révolutionnaire

Le Prix de reconnaissance Francis-Boulva est un prix honorifique qui vise à souligner le travail exceptionnel d’exposants qui ont accompli l’exploit d’accéder à au moins trois reprises à la finale québécoise des Expo-sciences Hydro-Québec. Une bourse de 1 332 $ est partagée parmi les exposants et exposantes ayant accéder à au moins quatre reprises.

Plaque honorifique
Zachary Cloutier, Québec et Chaudière-Appalaches
Antoine Blais, Estrie
Elliot Christin, Estrie
Laurence Liang, Montreal Regional Science & Technology Fair

Plaque honorifique et bourse
Emmanuelle Tessier, Montréal (333 $)
Jordan Levett, Montreal Regional Science & Technology Fair (333 $)
Jacob Martineau, Abitibi-Témiscamingue (333 $)
Étienne Daigneault, Montérégie (333 $)

Prix Énergie Hydro-Québec (250 $ et un panier cadeaux)
Nicolas Allard
Cégep de Jonquière
Deuxième année du collégial
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Vél’eau

Prix de l’Association Mathématique du Québec (300 $ et une invitation aux Camps Mathématiques)
Jordan Levett
Vanier College
Première année du collégial
Montreal Regional Science & Technology Fair
MediGraph

Prix du Centre de Recherche en infectiologie (250 $)
Edina Lu
Collège de Champigny
Quatrième secondaire
Québec et Chaudière-Appalaches
Le phocheur c’est faux-sphore!

Prix de Camille Rousseau (200 $)
Marie-Jeanne Lépine et Ela Pinero-Tabah
Collège Mont-Notre-Dame
Quatrième secondaire
Estrie
Cultiver la solution

Prix de l’Ordre des géologues du Québec (200 $)
Mehnu Mahapatuna et Nihari Senaratne
Kuper Academy
Cinquième secondaire
Montreal Regional Science & Technology Fair
From the Ground Up

Prix de l’Association des biologistes du Québec (200 $)
Marisa Lam et Lara Semenescu
Collège Jean-Eudes
Quatrième secondaire
Montréal
Démystifions l’épigénétique!

Prix des Cercles des Jeunes Naturalistes (200 $)
Margot Lemke et Emma Senécal
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Troisième secondaire
Montérégie
Jardin Hydroponique Vertical

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche, tirage au hasard parmi tous les exposants et exposantes inscrits.es au « SOS Mentor » Bourse de 250 $ pour chacun des mentorés
Léa Rothan, Saguenay-Lac-Saint-Jean
Dacine Arar, Montérégie

Prix Antidote pour la qualité de la langue – Druide informatique Inc
Logiciel Antidote, un trophée et un sac cadeaux
Thomas Pronovost
École Polyvalente Le Carrefour
Quatrième secondaire
Outaouais
Un jardin automatisé

Prix Québec Science, abonnement électronique à la revue Québec Science
Ce prix a été remis à la cérémonie d’ouverture et par tirage au hasard parmi tous les participants et les participantes de la finale québécoise 2021.

Séréna Harvey, Mihaela Iluta, Taïsha Tremblay Lacombe, Coralie Campagna, Youri Paul-Goulet, Maïka Bertrand, Sophie Pellerin, Sarah Bucevschi, Charlotte Roy, Morane Charbonneau, Étienne Daigneault, Félix Renaud, Camille Gendreau, Emmanuelle Tessier, Julien Lalonde St-Jean, Félix Duchesne, Olivier Gailloux, Audrey-Anne Lo, Arthur Girard, Anne Césaré, Thomas Larivière, Thomas Pronovost, Marisa Lam, Alice Belley

Les résumés des projets présentés lors de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2021 sont disponibles sur la page Web suivante :
https://technoscience.ca/finales-regionales/super-expo-sciences/.

Merci à nos partenaires
Les Expo-sciences Hydro-Québec sont coordonnées par le Réseau Technoscience et ses organismes régionaux et sont rendues possibles grâce au soutien d’Hydro-Québec, partenaire présentateur. Ce programme est soutenu financièrement par le ministère de l’Économie et de l’Innovation, par l’entremise du programme NovaScience. Le Réseau Technoscience bénéficie également de l’appui de partenaires nationaux d’envergure : la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche, Druide informatique inc., Ubisoft, Polytechnique Montréal et l’Association pour l’enseignement des sciences et des technologies. Les publications BLD (Les Explorateurs, Les Débrouillards et Curium), La Presse et l’Association francophone pour le savoir sont les partenaires médias des Expo-sciences Hydro-Québec.

Nous remercions également l’Association des retraitées et retraités de l’éducation et des autres services publics du Québec (AREQ-CSQ) qui s’est impliquée cette année à titre de partenaire supporteur des délégations régionales vers la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise.

Nos partenaires