Organisation

Développer l’intérêt des jeunes pour la science, et ce, partout au Québec!

Notre mission 

Fort de ses membres présents partout au Québec, le Réseau Technoscience stimule et transmet la passion des sciences, de la technologie et de l’innovation chez les jeunes tout en encourageant l’émergence d’une relève scientifique. 

Le Réseau Technoscience offre notamment les programmes suivants : Expo-sciences, les Défis technologiques, les animations scientifiques les Débrouillards, les Innovateurs à l’école et le Monde de Morgan, un tout nouveau projet en intelligence artificielle. Notre organisation assure également la diffusion de plusieurs trousses et animations pédagogiques en science pour le primaire et pour le secondaire. Elle a été mandatée par le ministère de l’Économie et de l’Innovation du Québec pour organiser le concours de l’Odyssée de l’Objet en design industriel.

Notre vision

Le Réseau Technoscience est une référence incontournable pour promouvoir l’innovation, les sciences et la technologie. Par ses programmes et ses activités, notre organisation rayonne partout au Québec, ailleurs au Canada et dans le monde.


Équipe 


Marthe Poirier
Directrice générale
mpoirier@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3892

Isabelle Jutras
Directrice du développement
ijutras@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3891

Nathalie Martimbeau
Directrice des opérations
nmartimbeau@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3799

Mélinda Wolstenholme
Directrice des communications et des partenariats
mwolstenholme@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3416
C. 514.601.9612

Carole St-Cyr
Adjointe à la direction générale
cstcyr@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3890

Chantal Coursol
Adjointe à la coordination
ccoursol@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3897

Mégane Ruchlejmer
Agente aux communications
mruchlejmer@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3899


Émilie Benichou
Agente aux communications
ebenichou@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3895

Martin Ruel
Coordonnateur provincial – Expo-sciences Hydro-Québec
mruel@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3898


Sara Gosselin
Coordonnatrice provinciale – Défi apprenti génie
sgosselin@technoscience.ca
T. 514.252.3027, poste 3900
Simon Bélanger
Coordonnateur provincial – Défi génie inventif ÉTS et l’Odyssée de l’objet
sbelanger@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3977
Antoine Schérer
Coordonnateur provincial des Débrouillards et des Innovateurs à l’école et à la bibliothèque
ascherer@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3942
Jean Verville
Agent logistique
jverville@technoscience.ca
T. 514.252.3027 poste 3896

Hamza Ezzeroug-Ezzraimi

Comptabilité
administration@technoscience.ca

Conseil d’administration


Francis Bérubé, ing
Président
— 
Conseiller principal
Automatisation SOLUMIS

Camille Brun-Jolicoeur, M. Sc., ing
Vice-présidente

Consultante
Gestion de l’information et Analytique avancée
KPMG Canada 

Marc Drouin, CPA
Trésorier
— 
Vice-président, Finances et TI
OACIQ

Sophie Douville, LL.B., B.Sc.

Secrétaire
— 
Conseillère juridique principale
Les services EXP inc

Barbara Augustin, microbiologiste M.Sc.
Administratrice
— 
Enseignante de microbiologie Département de biologie
Cégep de Saint-Laurent

Benoit Bourguignon, MBA, Ph.D.
Administrateur
— 
Professeur
Département de marketing, ESG UQAM


Patrick Demers-Stoddart
Administrateur
— 
Directeur
Ingénierie – Programme Commerciaux
Bell Textron Canada


Lucie Dion, M. Sc.
Administratrice
— 
Coach professionnelle, certifiée ACC, ICF

Rapports annuels