Suivez-nous!

Lauréats des finales régionales du Défi génie inventif ÉTS

Filtres

L’insoumis
Saguenay-Lac-Saint-Jean

En savoir plus

Participants
  • Noémie Simard
  • Jade Tremblay
Prix
  • Médaille d'or (remis par ArcelorMittal Produits longs Canada) - 1er cycle
  • Prix pour la meilleure performance (toutes provinces confondues) remis par Labos Créatifs - 1er cycle
Catapulto-grenouille

En savoir plus

Participants
  • Alice Beaulieu
  • Frédérique Bouthillette
Prix
  • Prix 4e place (remis par le Réseau Technoscience) - 1er cycle
  • Prix du design (remis par Science on Tourne!) - 1er cycle
Click-ping-pong
Rive-Nord

En savoir plus

Participants
  • Pierre-Alexandre Grenier
  • Louis-Félix Aubin
Prix
  • Médaille d’argent (remis par ArcelorMittal Produits longs Canada) - 1er cycle
Cata-poule
Québec et Chaudière-Appalaches

En savoir plus

Participants
  • Laurianne Soucy
  • Rosalie Charest
Prix
  • Prix du design (remis par Science, on tourne!) - 2e cycle
Le Phénix
Montérégie

En savoir plus

Participants
  • Nicolas Pelletier
  • Adil Mohamed Amir
  • Emmanuel Tello Brossard
  • Chen Yang
Prix
  • Médaille de bronze (remis par ArcelorMittal Produits longs Canada) - 1er cycle
Shark Launcher
Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

En savoir plus

Participants
  • Elliot Potvin
  • Méo Rancourt
  • Charles-Étienne Piché
Prix
  • Prix Coup de coeur (remis par l'Association pour l'enseignement de la science et de la technologie au Québec) - 2e cycle
Arc-X
Estrie

En savoir plus

Participants
  • Henrik Paquin
  • Arthur L'Hérault
  • Alexandre Côté
Prix
  • Prix de l'inventivité (remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke) - 2e cycle
Sling IV
Nouveau-Brunswick

En savoir plus

Participants
  • Gabriel Bossé
  • Phillipe Martin
Prix
  • Prix de la meilleure performance Provinces Invitées (remis par le Réseau Technoscience) - 1er cycle
Champion
Nouveau-Brunswick

En savoir plus

Participants
  • Anthony Friolet
  • Pierre Paul Theriault
  • William Friolet-Albert
Prix
  • Prix de la meilleure performance Provinces Invitées (remis par le Réseau Technoscience) - 2e cycle
GTF
Montérégie

En savoir plus

Participants
  • Loïc Gendron
  • Bradley Fortin
  • Justin Tremblay
Prix
  • Médaille d'or (remis par l'École de Technologie Supérieure) - 2e cycle
Palourde et arachide
Saguenay–Lac-Saint-Jean

En savoir plus

Participants
  • Thomas Plourde
  • Maxime Caouette
  • Justin Tremblay
Prix
  • Prix finale B - 1er cycle, bourse de 100 $ remise par le Réseau Technoscience
Slingshot 2022
Montréal

En savoir plus

Participants
  • Joudy Mesbah
  • Catherine Gauthier
  • Vivian Nguyen
Prix
  • Médaille d'argent (remis par l'École de Technologie Supérieure) - 2e cycle

Nos partenaires