Suivez-nous!

SUPER EXPO-SCIENCES HYDRO-QUÉBEC, FINALE QUÉBÉCOISE 2022

150 000 $ EN PRIX ET BOURSES REMIS AUX LAURÉATES ET LAURÉATS

Montréal, le 24 avril 2022 – C’est aujourd’hui qu’avait lieu la cérémonie de remise de prix de l’édition 2022 virtuelle de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise. Au total, une valeur de 150 000 $ en prix et bourses a été remise aux exposantes et exposants de 12 à 20 ans provenant de toutes les régions du Québec, et ayant présenté des projets aussi ingénieux les uns que les autres !

L’événement se tenait sous la présidence d’honneur de Mme Claudine Bouchard, vice-présidente exécutive, cheffe des infrastructures et du système énergétique d’Hydro-Québec. « Depuis 1960, les Expo-sciences ont marqué le cheminement scolaire d’innombrables Québécoises et Québécois, souligne Mme Bouchard. Je suis fière de me joindre de nouveau à vous pour cette compétition enlevante, qui fait rayonner à l’échelle du Québec le talent de nos jeunes, en plus de les aider à développer des compétences et des habiletés qui leur serviront à façonner la société de demain ».

« Dans le contexte de la pandémie, le Réseau Technoscience et ses organismes régionaux ont déployé plusieurs efforts pour s’assurer que les jeunes puissent continuer d’oser la science. Nous tenons à féliciter les lauréates et les lauréats de cette 44e édition de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise et nous souhaitons bon succès à celles et ceux qui se rendront à l’Expo-sciences pancanadienne le mois prochain », souligne Mme Marthe Poirier, directrice générale du Réseau Technoscience.

Voici la liste des nombreux lauréats qui ont su se démarquer lors de cette prestigieuse exposition.

PREMIER PRIX HYDRO-QUÉBEC

Séréna Harvey, secondaire 4, élève à l’École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine), dans la région du Saguenay-Lac St-Jean, s’est vu remettre le Premier Prix Hydro-Québec, remis au projet ayant obtenu la plus haute note des juges. Séréna Harvey repart donc de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise avec une bourse de 1 500 $ et un trophée pour son projet Bactéries pour souper!

L’aventure se poursuit à l’extérieur du Québec!

Des exposantes et des exposants, sélectionnés lors de la finale québécoise assureront le rayonnement du Québec lors de la finale canadienne, l’Expo-sciences pancanadienne, qui se tiendra en virtuel du 16 au 20 mai 2022.

PARTICIPATION À L’EXPO-SCIENCES PANCANADIENNE

Voici la liste des finalistes ayant reçu leur laissez-passer pour la finale pancanadienne :

Séréna Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 4

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Bactéries pour souper!

Oumaima Malih

École d’éducation internationale de Laval

Secondaire 5

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: Réglisse et la durée de vie

Julia Lam

Secondaire 4

École d’éducation internationale

Région : Montérégie

Projet: Le virus: Un allié insoupçonné

Mihaela Iluta et Tahar Chaouch Akram

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Région : Montréal

Projet: Oh la vache!

Thomas Pronovost

École Polyvalente Le Carrefour

Secondaire 5

Région : Outaouais

Projet: Analyse ta foulée!

Morane Charbonneau

Séminaire de Sherbrooke

Secondaire 5

Région : Estrie

Projet: I-Muno

Olivia Hasbani et Rosalie Fillion

École secondaire Grande-Rivière

Secondaire 3

Région : Outaouais

Projet: Un défi surmontable: végétalien

Évence Batobo

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

Secondaire 3

Région : Outaouais

Projet: La quatrième dimension

Philippe Provencher

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 4

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Le VéloTonome

Alexandre Lessard

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 1

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Comment mettre fin à la faim

Aiden Shlien

École secondaire Herzliah

Secondaire 5

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: A Miracle or a Mistake?

Florence Gagnon et Alexia Morin

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Secondaire 5

Région : Est-du-Québec

Projet: Un de perdu, Dix de repoussés!

Mariane Angers

Le Salésien

Secondaire 4

Région : Estrie

Projet: L’O2r des Lacs

Kayla Salasidis

Herzliah High School

Secondaire 4

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: OR in Focus

Salma Maslouhi

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 3

Région : Estrie

Projet: Le coeur artificiel

Harry-Vincent Miko

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: L’optique et les neurosciences

Marion Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée – Lafontaine)

Secondaire 1

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Soulever à la force des fibres

LES MÉDAILLÉS

CLASSE COLLÉGIAL

Nicolas Allard

Cégep de Jonquière

Collégial 3

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Ping-pong : Humain vs Machine

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Or Collégial – 700 $

James Liang

Marianopolis College

Collégial 1

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: Cascadia

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Argent Collégial – 500 $

Alizée Richer

Cégep de La Pocatière

Collégial 1

Région : Est-du-Québec

Projet: Les tisserants du monarque

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Collégial – 300 $

CLASSE SENIOR

Séréna Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 4

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Bactéries pour souper!

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Or Senior – 700 $

Oumaima Malih

École d’éducation internationale de Laval

Secondaire 5

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: Réglisse et la durée de vie

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Argent Senior – 500 $

Julia Lam

École d’éducation internationale

Secondaire 4

Région : Montérégie

Projet: Le virus: Un allié insoupçonné

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Senior – 300 $

CLASSE INTERMÉDIAIRE

Olivia Hasbani et Rosalie Fillion

École secondaire Grande-Rivière

Secondaire 3

Région : Outaouais

Projet: Un défi surmontable:végétalien

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Or Intermédiaire – 700 $

Évence Batobo

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

Secondaire 3

Région : Outaouais

Projet: La quatrième dimension

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Argent Intermédiaire – 500 $

Salma Maslouhi

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 3

Région : Estrie

Projet: Le coeur artificiel

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Intermédiaire – 300 $

CLASSE JUNIOR

Alexandre Lessard

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 1

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Comment mettre fin à la faim

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Or Junior – 700 $

Harry-Vincent Miko

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: L’optique et les neurosciences

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Argent Junior – 500 $

Marion Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée – Lafontaine)

Secondaire 1

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Soulever à la force des fibres

Prix remporté : Médaille du Réseau Technoscience – Bronze Junior – 300 $

ENCORE PLUS DE LAURÉATS!

Prix du réseau de l’Université du Québec – Bourse de la relève scientifique

Séréna Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 4

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Bactéries pour souper!

Prix du réseau de l’Université du Québec – Bourse Découverte

Alexandre Lessard

Secondaire 1

Collège Saint-Charles-Garnier

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Comment mettre fin à la faim

Prix de l’Université d’Ottawa

Oumaima Malih

École d’éducation internationale de Laval

Secondaire 5

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: Réglisse et la durée de vie

Prix de l’Université du Québec à Chicoutimi

Nicolas Allard

Cégep de Jonquière

Collégial 3

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Ping-pong : Humain vs Machine

Prix de l’Université de Sherbrooke

Julia Lam

École d’éducation internationale

Secondaire 4

Région : Montérégie

Projet: Le virus: Un allié insoupçonné

Prix de l’université Concordia

Aiden Shlien

École secondaire Herzliah

Secondaire 5

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: A Miracle or a Mistake?

Prix de l’Université de Montréal

Mihaela Iluta et Tahar Chaouch Akram

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Région : Montréal

Projet: Oh la vache!

Prix Polytechnique de Montréal

Thomas Pronovost

École Polyvalente Le Carrefour

Secondaire 5

Région : Outaouais

Projet: Analyse ta foulée!

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Yasmine Ben Arous

Collège Notre-Dame

Région : Montréal

Secondaire 3

Projet: Calmos: Suivi de l’anxiété

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Olivier Spertini

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

Projet: Hexanal: Mûrir peut attendre

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Jessica Wang et Clara Benzaquen

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)

Secondaire 4

Région : Montérégie

Projet: Déchiffrer l’indéchiffrable

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Léa Rothan et Lynn-Mariane Fofana

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 5

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: La nature à notre secours!

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Isabelle Redjebian et Vivianne Redjebian

Laval Senior High School

Secondaire 4

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: Biofuel Pollution

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke

Alexander Skorobogatiy et Anastasia Skorobogatiy

École secondaire Félix-Leclerc

Secondaire 3

Région : Montréal

Projet : CONFO&MOBILE vs LA DOULEUR

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Florence Gagnon et Alexia Morin

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Secondaire 5

Région : Est-du-Québec

Projet: Un de perdu, Dix de repoussés!

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Secondaire 4

Projet: Aînés musicostimulés

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Edina Lu et Mary-Ann Lemieux

Collège de Champigny

Secondaire 5

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Cocktail risqué pourtant usuel

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Emile Gobeil

Collège Saint-Bernard

Secondaire 4

Région : Mauricie, Centre-du-Québec

Projet: Piège à cellules cancéreuses

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Salma Maslouhi

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 3

Région : Estrie

Projet: Le coeur artificiel

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Louis Michaud

Polyvalente Marcel-Landry

Secondaire 5

Région : Montérégie

Projet: Vos gènes peuvent vous trahir

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Ivan Zilic et Joaquim Cohen

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Région : Montréal

Projet: Uvie

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Lara Semenescu et Marisa Lam

Collège Jean-Eudes

Secondaire 5

Région : Montréal

Projet: Remède Dracula contre E.coli!

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Mathumisha Pararajasekaram

École secondaire Saint-Maxime

Secondaire 5

Région : Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Projet: Émeraude de l’Antiquité

Bourse d’études de l’Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

Alizée Richer

Cégep de La Pocatière

Collégial 1

Région : Est-du-Québec

Projet: Les tisserants du monarque

Prix de l’Innovateur en Chef du Québec – 1250 $

Morane Charbonneau

Séminaire de Sherbrooke

Secondaire 5

Région : Estrie

Projet: I-Muno

Prix du ministère de l’Économie et de l’Innovation – 1000 $

Mariane Angers

Le Salésien

Secondaire 4

Région : Estrie

Projet: L’O2r des Lacs

Bourse d’études Irma-LeVasseur du Secrétariat à la Condition féminine

Edina Lu et Mary-Ann Lemieux

Collège de Champigny

Secondaire 5

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Cocktail risqué pourtant usuel

Prix Jeune Innovateur de l’ADRIQ

Kayla Salasidis

Secondaire 4

Herzliah High School

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: OR in Focus

Prix de l’Ordre des chimistes du Québec – 1000 $

Léa Rothan et Lynn-Mariane Fofana

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 5

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: La nature à notre secours!

Prix Oser la science – 1000 $

Yasmine Ben Arous

Collège Notre-Dame

Secondaire 3

Région : Montréal

Projet: Calmos: Suivi de l’anxiété

Prix Ubisoft Éducation – 1000 $

Simona-Elena Lungoci

Collège Jean-Eudes

Secondaire 5

Région : Montréal

Projet: Corona Tower Defense

Prix de IEEE Canadian Foundation – Shoaib A. Khan – 750 $

Jean-Victor Gaudreault

Collège des Compagnons

Secondaire 2

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Autopuce

Prix de IEEE Canadian Foundation – Éloi Ngandui – 750 $

James Liang

Marianopolis College

Collégial 1

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: Cascadia

Prix du ministère des Transports – 750 $

Philippe Provencher

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 4

Région : Québec et Chaudière-Appalaches

Projet: Le VéloTonome

Prix de l’ACFAS – 500 $

Ivan Zilic et Joaquim Cohen

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Région : Montréal

Projet: Uvie

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche – 500 $

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)

Secondaire 4

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Aînés musicostimulés

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche – 500 $

Kyan Elkabas

Herzliah High School

Secondaire 4

Région : Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: Enhanced Wing Aerodynamics

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche – sciences sociales et réseaux sociaux – 500 $

Emilie-Anna Beaulieu

Académie Antoine Manseau

Secondaire 3

Région : Mauricie, Centre-du-Québec

Projet: Promis j’arrête…demain

Prix de l’Association pour l’enseignement de la science et de la technologie au Québec – 500 $

Marion Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée – Lafontaine)

Secondaire 1

Région : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Projet: Soulever à la force des fibres

Prix de l’Association Mathématique du Québec et invitation aux Camps Mathématiques – 300 $

Thomas Pronovost

École Polyvalente Le Carrefour

Secondaire 5

Région : Outaouais

Projet: Analyse ta foulée!

Prix du Centre de Recherche en infectiologie – 250 $

Frédérique Duguay et Gabrielle Gauthier

École secondaire Fernand-Lefebvre

Secondaire 3

Région : Montérégie

Projet: Pouvoir respirer sans un corps

Prix Énergie Hydro-Québec – 250 $

Justin Khairy

Loyola High School

Secondaire 3

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: A sound idea for the future

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche

Tirage au hasard parmi tous les exposants et exposantes inscrits.es au « SOS Mentor »

Bourse de 250 $ pour chacun des mentorés

Jason Kundu, Rive-Nord

Alexanne Simard, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Prix de Camille Rousseau – 200 $

Olivier Spertini

École internationale du Phare

Secondaire 3

Région : Estrie

Projet: Hexanal: Mûrir peut attendre

Prix de l’Ordre des géologues du Québec – 200 $

Caleb Teltscher

École secondaire Herzliah

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Projet: « Mist »eries of Cloud Chambers

Prix de l’Association des biologistes du Québec – 200 $

Arianne Deshaies

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

Secondaire 5

Région : Outaouais

Projet: Terre et écologie mortuaire

Prix Antidote pour la qualité de la langue – Druide informatique inc.
Xin Lei Lin et Wenhe Zhang

Collège Jean-de-Brébeuf
Région : Montréal

Secondaire 5
Projet: AiBERT

PRIX DE RECONNAISSANCE FRANCIS-BOULVA

Il s’agit d’un prix honorifique qui vise à souligner le travail exceptionnel d’exposants qui ont accompli l’exploit d’accéder à au moins trois reprises à la finale québécoise des Expo-sciences Hydro-Québec. Une plaque honorifique et une bourse de 150 $ est remise à chaque lauréat.

Augustin Tremblay, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Samuel Martineau, Montréal

Thomas Pronovost, Outaouais

Nicolas Allard, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Alizée Richer, Est-du-Québec

Séréna Harvey, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Prix Québec Science, abonnement électronique à la revue Québec Science
Ce prix a été remis par tirage au hasard parmi tous les participants et les participantes de la finale québécoise 2021.

Aurélie Philippe-Auguste, Alyssa Voia, Annabelle Dupont-Surprenant, Louis Michaud, Charlie Marier, Julianne Pelosse, Orléane Morissette, Arianne Deshaies, Vincent Martin, Christian Youssef, Jérémie Gravelle, Tristan Sarault, Olivier Spertini, Kaitlyn Ren, Kéziah Salles, Samuel Martineau, Mihaela Iluta, Rébecca Lemaire, Marisa Lam, Ludovic Avenante, Bochera Ould-Chikh, Vivianne Redjebian, Kyan Elkabas et Ela Harlton

Les résumés des projets présentés lors de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2022 sont disponibles sur la page Web.

Pour ceux et celles qui souhaitent visionner les présentations des projets, la plateforme virtuelle demeurera accessible jusqu’au mardi 26 avril, 20h.

UN PRIX POUR LE PERSONNEL DU MILIEU SCOLAIRE

Pour souligner le travail exceptionnel de ceux qui accompagnent la jeune relève scientifique, le Réseau Technoscience a créé le Prix Reconnaissance AREQ. Remis par l’Association des retraitées et retraités de l’éducation et des autres services publics du Québec, ce prix d’un montant de 500 $a été tiré au hasard parmi les membres du personnel scolaire qui se sont impliqués au sein des Expo-sciences Hydro-Québec, volet secondaire et collégial dans le cadre de l’édition 2022. Le gagnant de cette année est monsieur Frédéric Benichou, enseignant à l’École secondaire Serge Bouchard dans la région de la Côte-Nord.

Suivez-nous et restez informés !

Pour tout savoir sur les Expo-sciences Hydro-Québec, visitez-nous au technoscience.ca. Nous vous invitons également à nous suivre sur Facebook et Instagram

Remerciements aux partenaires

Les Expo-sciences Hydro-Québec sont un programme du Réseau Technoscience et de ses organismes régionaux. Elles sont rendues possibles grâce au soutien d’Hydro-Québec, partenaire présentateur. Ce programme est soutenu financièrement par le ministère de l’Économie et de l’Innovation, par l’entremise du programme NovaScience. Le Réseau Technoscience bénéficie également de l’appui de partenaires nationaux d’envergure : la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche (FPPU), Polytechnique Montréal et Ubisoft. Les Publications BLD (Les Explorateurs, Les Débrouillards et Curium) sont partenaires médias des Expo-sciences Hydro-Québec.

Nos partenaires