Suivez-nous!

Lauréats des finales régionales du Défi génie inventif ÉTS

Filtres

La Swegg Machine
Abitibi-Témiscamingue

En savoir plus

Participants
  • Shannon Labonté
  • Cédrick Pelchat
  • Hendricka Labonté
Prix
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
LE BOURREAU
Estrie

En savoir plus

Participants
  • Jérémie Blais
  • Xavier Chouinard
  • Bastien Raymond
Prix
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
Le beau machin
Mauricie, Centre-du-Québec

En savoir plus

Participants
  • Rosalie L'Espérance
Prix
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Premier prix de l'Université du Québec à Trois-Rivières
  • Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
Le garage suspendu
Est du Québec

En savoir plus

Participants
  • Nathan Berthelot
  • Elianne Tremblay
Prix
  • Médaille d'argent
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l'Ordre des Ingénieurs du Québec
predator
Mauricie, Centre-du-Québec

En savoir plus

Participants
  • Judrick Lafrenière
  • Louis-Gabriel Hachez
  • Damien Turcotte
Prix
  • Médaille d'argent
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix de l'École d'ingénierie de l'Université du Québec à Trois-Rivières
DJ
Mauricie, Centre-du-Québec

En savoir plus

Participants
  • Doric Bourassa
  • Jérome-Olivier Pomerleau Bédard
Prix
  • Médaille de bronze
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l'Ordre des Ingénieurs du Québec
le tourne-bille
Québec et Chaudière-Appalaches

En savoir plus

Participants
  • Jules Charest
  • Victor Charest
Prix
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
  • Prix ArcelorMittal Produits longs Canada
Super Sonic
Saguenay-Lac-Saint-Jean

En savoir plus

Participants
  • Mégane Lavoie
  • Jolianne Corneau
  • Coralie Ouellet
  • Catherine Muirhead
Prix
  • Participation à la finale québécoise du DGI ÉTS
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
Le Mastodonte
Saguenay-Lac-Saint-Jean

En savoir plus

Participants
  • Nicolas Allard
Prix
  • Participation à la finale québécoise du DGI ÉTS
  • Médaille d'argent
  • Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
MACAC
Estrie

En savoir plus

Participants
  • Alicia Houle
  • Charles-Antoine Quirion
  • Maël Baillargeron
Prix
  • Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
  • Prix coup de cœur du public
  • Prix coup de cœur du comité
La Chicane
Saguenay-Lac-Saint-Jean

En savoir plus

Participants
  • Raphaël Tremblay
Prix
  • Participation à la finale québécoise du DGI ÉTS
  • Médaille d'or
  • Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
Le trophée de chasse
Est du Québec

En savoir plus

Participants
  • vincent gaudreault
  • Frédérike Berthelot
Prix
  • Participation à la finale québécoise du DGI ÉTS
  • Médaille d'or

Nos partenaires